דלג אל

הצהרת נגישות

التعبير والابداع بالمواد

مجمّع الموادّ التعليميّة

مميّزات

الروضة المستقبلية:
مُبادرة وإنتاجيّة״Œ التّعبير الشّخصي״Œ معرفة في مواضيع النّوا ة״Œ مهارات إدراكيّة״Œ مهارات ذاتيّة״Œ مهارات شخصية
بيئات تعلّميّة:
كل الروضة״Œ ساحة الرّوضة״Œ داخل روضه״Œ خارج الرّوضة״Œ ركن في الروضة
أعياد ومناسبات على مدار السنة:
طوال العا م

مجالات التّعليم والمواضيع الرّئيسيّة:

  1. الفن التشكيلي: تنمية التّعبير والإبداع بالمواد״Œ التّعرُّف على صُوَر تشكيليّة، وأعمال فنّيّة

حول النشاط

يُركِّزُ هذا الكتاب على فعاليَّة الإبداع بالموادّ. في واقع الأمر هناك عَلاقة بين الاستيعاب وبين التَّعبير، لذا لا يمكن الفصل بين الانطباع الحِسِّي وبين الإبداع بالموادّ، وبالفعل فإنَّنا نوصي بدمج الممارسات في فعاليَّات الإبداع تلك الَّتي تهدفُ أساسًا إلى أخذ انطباعٍ عن مناظرَ من المُحيط، أو من الخيال. ومع ذلك، فإنّنا نوصي فيما يتعلق بالمناظر من عالم الفنّ في الطُّفولة المُبَكِّرَة بالفصل بين التَّجارب التَّأمُّليَّة ودراسة الأعمال الفنِّيَّة، وبين التَّجارب التَّعبيريَّة والإبداعيَّة للطِّفل، ذلك أنَّه ينبغي أن تجري عمليَّة دمج التَّجارب، والتي تشمل الانكشاف على أعمال فنيَّة والإبداع بالموادّ، بناءً على المعرفة والاعتبارات الذِّهنيَّة المهنيَّة، بالإضافة إلى ضرورة مُتابعتها.

يتناولُ المنهجُ المُقدَّم في هذا الكتاب فعاليّات تعبيرٍ وإبداع بالموادّ، والَّتي يمكن دمج مضمون قصصي ذاتي فيها، ولا يتناول فعالياتٍ يمكنُ فيها دمج مضمون من مواضيع تعليميَّة تُدرَّسُ في الرَّوضة، كالأعياد مثلًا.

 

يمكن أن يهمّك أيضًا

שיח ופעילות לציור "שקמים עתיקות"
בעלון המלצה להתבוננות ושיח עם ילדי הגן מול יצירת האומנות "שקמים עתיקות" של הצייר ראובן רובין ופעילויות למשחקים יצירתיים בהשראת הציור
נעים במשחק – המשחק התנועתי בגן הילדים
המשחק התנועתי-קבוצתי הוא הדמיה של התנהגות חברתית באמצעות תנועה של הגוף; הוא חלק חשוב בהתפתחותם של ילדי הגיל הרך ומשתלב באופן טבעי בחיי היום-יום בגן בפעילות מ...
מרחב היצירה בגן
העלון מציג את מרחב היצירה להבעה בחומרים בגן הילדים. מה הם מטרותיה של הסדנה, אילו חומרים חשובים ליום-יום בגן, אילו כלים ומכשירים, וכיצד רצוי לארגן את המרחב.
הרעיון שלכם כאן!
אם גם לכם יש מערך שעור רב כשרון או רעיון מקורי, מעניין, שמצית את הדמיון, מעורר את החושים ומפיח חיים בשיעורים- שלחו לנו אותו!

פורטל זה נבנה עבור מורים ונועד לשימוש צרכי חינוך בלבד. העמוד מכיל קישורים לאתרים חיצוניים שאינם אתרי משרד החינוך. תוכן אתרים אלה וכל המוצג בהם (לרבות פרסומות) הינו באחריות בעלי האתרים בלבד. אם נתקלתם בבעיה כלשהי או שיש לכם הצעות או הערות בנוגע לתוכן, באפשרותכם לפנות אלינו בקישור זה.