דלג אל

הצהרת נגישות

الحروف الميلاديّة تغنّي!

مجمّع الموادّ التعليميّة

مميّزات

الروضة المستقبلية:
معرفة في مواضيع النّوا ة״Œ مهارات إدراكيّة
بيئات تعلّميّة:
داخل روضه
أعياد ومناسبات على مدار السنة:
أعياد ومناسبات خاصة

مجالات التّعليم والمواضيع الرّئيسيّة:

  1. اللغة والتّنوُّر اللغو ي: مهارات ألفبائيّة، و بدايات القراءة والكتابة

عن النشاط

يحمل صندوق المفاجآت كل يوم حرفًا جديدًا يضاف إلى الأغنية الميلادية. تعالوا نرى لقاء الأطفال مع حرف "الغين"!

الحروف الميلاديّة تغنّي!

المربية إيمان زريق

روضة الكتاكيت، مدرسة مار يوسف، الناصرة

" يتعلّم الأطفال بسرعة إذا ما حدث التّعلم في سياق آني يشغل الأطفال ويثير اهتمامهم". هذا ما يقوله لنا الفيلم من خلال مرافقة أطفال الروضة في نشاط صباحي وسط أجواء التحضير لعيد الميلاد.

يلفتنا الفيلم إلى النقاط التالية:

الاستعانة بطقس يومي ( مثل زيارة شخصية محبّبة للأطفال، أو فتح صندوق المفاجآت) يمهّد دخول الأطفال إلى نشاطٍ تعلّمي على نحوٍ ممتعٍ ومرح.
يتعلّم الأطفال الحروف على نحوٍ أسرع إذا ارتبط التّعلّم بسياق مألوف للأطفال ( عيد الميلاد) ومُمتع (الأغنية المرفقة بحركة).
"الدّهشة مفتاح التّعلّم": ينشدّ الأطفال إلى المخبّأ وغير المألوف، فنرى كيف استخدمت المربية عُنصرَيْ الدراما والحكاية لتثير فضول الأطفال وانتباههم.
يدخل الحرف الجديد والكلمة المكتوبة والمرسومة في الأغنية اليومية، ممّا يساعد الأطفال في تذكّره.
طقوس "وداع" الأرنوب هامّة، لأنها تغلق النشاط وتخلق ترقّبًا لدى الأطفال لزيارته القادمة.
تعليق: منى سروجي زريق

يمكن أن يهمّك أيضًا

ספריה ניידת
אוטובוס מעץ, שהוכן על ידי אביה של הגננת אביב הרוש, משמש כספריה ניידת בגן אשחר ומאפשר לילדי הגן ליהנות מחוויית הקריאה גם מחוץ לכותלי הגן
לומדים מכישלון בגינה
מה עושים כשהחלום לגינת ירק מטופחת בחצר הגן אינו מתגשם? בסרטון ניתן לראות כיצד הגננת וקבוצה מילדי הגן לומדים מכישלון בגינה והוא הופך לקרש קפיצה לחיפוש הסיבות ...
כנס שפה ואוריינות בגן העתידי
ההרצאה המרכזית בכנס עוסקת בנושא השפה בגן העתידי. אפשר לצפות גם בשני ראיונות: האחד עם גיל חובב, נינו של אליעזר בן-יהודה, והשני עם סופרת הילדים עדי זליכוב-רלוי.
הרעיון שלכם כאן!
אם גם לכם יש מערך שעור רב כשרון או רעיון מקורי, מעניין, שמצית את הדמיון, מעורר את החושים ומפיח חיים בשיעורים- שלחו לנו אותו!

פורטל זה נבנה עבור מורים ונועד לשימוש צרכי חינוך בלבד. העמוד מכיל קישורים לאתרים חיצוניים שאינם אתרי משרד החינוך. תוכן אתרים אלה וכל המוצג בהם (לרבות פרסומות) הינו באחריות בעלי האתרים בלבד. אם נתקלתם בבעיה כלשהי או שיש לכם הצעות או הערות בנוגע לתוכן, באפשרותכם לפנות אלינו בקישור זה.